mauricia pineda usa flag

El Defensa/Mediocampista del Chicago Fire FC Mauricio Pineda Convocado a la Selección Sub-23 de EE.UU.

CHICAGO (de marzo de 2021) - El Chicago Fire FC anunció hoy que el defensa/mediocampista Mauricio Pineda ha sido convocado a la Selección Masculina Sub-23 de Estados Unidos para un campo de entrenamiento de 31 jugadores antes de la Clasificatoria Olímpica Masculina de Concacaf 2020Los jugadores se reunirán el 28 de febrero en Guadalajara, México, y una convocatoria final de 20 jugadores será nombrada antes del inicio del torneo. 

El campeonato se llevará a cabo del 18 al 30 de marzo en Guadalajara, México, y determinará los representantes de la región de Concacaf que participarán en los Juegos Olímpicos de Tokio. El torneo estaba inicialmente programado para marzo del 2020, pero debido a la pandemia y al aplazamiento de los Juegos Olímpicos de Verano de Tokio, fue reprogramado para el 2021. Estados Unidos busca clasificar para su primer Torneo Olímpico de Fútbol Masculino desde 2008. 

Pineda se une a la Selección Masculina Sub-23 de EE.UU. por segunda vez este año, luego de participar en el campamento de enero del equipo y ser posteriormente elevado a la selección mayor para la victoria 7-0 contra Trinidad y Tobago el 31 de enero.  

Sorteados en el Grupo A, Estados Unidos abrirá el torneo el jueves 18 de marzo contra Costa Rica, se enfrentará a República Dominicana el domingo 21 de marzo y concluirá la fase de grupos contra México el miércoles 24 de marzo. Los dos mejores equipos en la Clasificatoria Olímpica Masculina de Concacaf 2020 avanzarán a los Juegos Olímpicos de Verano en Tokio. 

Calendario de EE.UU. en el Grupo A de la Clasificatoria Olímpica Masculina de Concacaf 2020 

Jueves 18 de marzo - Estadio Jalisco 
USA vs Costa Rica, 4:00 p.m. CT 

Domingo 21 de marzo - Estadio Akron 
República Dominicana vs USA, 6:00 p.m. CT 

Miércoles 24 de marzo - Estadio Jalisco 
México vs USA, 8:30 p.m. CT 

Convocatoria de la Selección Masculina Sub-23 EE.UU. 

PORTEROS (4): Matt Freese (Philadelphia Union; Wayne, Pa.), Jonathan Klinsmann (LA Galaxy; Munich, Germany), JT Marcinkowski (San Jose Earthquakes, Alamo, Calif.), David Ochoa (Real Salt Lake; Oxnard, Calif.) 

DEFENSAS (10): Julian Araujo (LA Galaxy; Lompoc, Calif.), George Bello (Atlanta United FC; Douglasville, Ga.), Marco Farfan (LAFC; Gresham, Ore.), Justen Glad (Real Salt Lake; Tucson, Ariz.), Aaron Herrera (Real Salt Lake; Las Cruces, N.M.), Henry Kessler (New England Revolution; New York, N.Y.), Mauricio Pineda (Chicago Fire FC; Bolingbrook, Ill.), Miles Robinson (Atlanta United FC; Arlington, Mass.), Austin Trusty (Colorado Rapids; Media, Pa.), Sam Vines (Colorado Rapids; Colorado Springs, Colo.) 

MEDIOCAMPISTAS (8): Frankie Amaya (FC Cincinnati; Santa Ana, Calif.), Cole Bassett (Colorado Rapids; Littleton, Colo.), Johnny Cardoso (Internacional/BRA; Denville, N.J.), Hassani Dotson (Minnesota United FC; Federal Way, Wash.), Andrés Perea (Orlando City SC; Medellin, Colombia), Tanner Tessmann (FC Dallas; Hoover, Ala.), Eryk Williamson (Portland Timbers; Alexandria, Va.), Jackson Yueill (San Jose Earthquakes; Bloomington, Minn.) 

DELANTEROS (9): Jesús Ferreira (FC Dallas; McKinney, Texas), Brooks Lennon (Atlanta United FC; Paradise Valley, Ariz.), Jonathan Lewis (Colorado Rapids; Plantation, Fla.), Ulysses Llanez (Heerenveen/NED; Lynwood, Calif.), Benji Michel (Orlando City SC; Orlando, Fla.), Djordje Mihailovic (CF Montreal/CAN; Jacksonville, Fla.), Ricardo Pepi (FC Dallas; McKinney, Texas), Sebastian Saucedo (UNAM Pumas/MEX; Park City, Utah), Sebastian Soto (Norwich City/ENG; San Diego, Calif.)